вторник, 25 февраля 2014 г.

Цветы из бумаги

Приближается Международный женский день 8 марта. Скоро-скоро будем поздравлять мам, бабушек, подруг. И конечно не забудем воспитателей и учителей.
А в качестве традиционной поделки в детский сад (у вас ведь тоже есть такая традиция???) предлагаю сделать вазу с цветами в технике "оригами". Такую поделку мы сделали с сыном в прошлом году.






Для этого нам понадобится: 3 листа цветной бумаги для цветов и 1 лист для вазы (мы с сыном использовали цветную двустороннюю бумагу для принтеров), 3 куска проволоки для стеблей (если нет проволоки, можно приспособить деревянные шпажки или тонкие веточки), гофрированная бумага зеленого цвета для стеблей и листьев, клей ПВА.

Не буду переписывать, как делать цветы - кто-то из вас умеет делать его со времен школы, а другие найдут множество схем и даже видео-уроков в сети (например, здесьздесь или здесь)
Расскажу, как мы сделали стебли. Мы взяли кусок проволоки, загнули небольшую часть на конце и продели проволоку сквозь готовый цветок так, чтобы загнутый конец ее остался внутри цветка.


Затем мы нарезали гофрированную бумагу полосками шириной около 2 см и обернули ею проволоку, начиная от цветка и захватив немного сам цветок (периодически фиксировали бумагу клеем - на цветке и вдоль стебля). Не доходя немного до нижнего конца стебля, мы примотали к нему листья из той же гофрированной бумаги. На нижнем конце стебля бумагу снова закрепили клеем. Дали просохнуть.


В дополнение к цветам мы решили смастерить вазу, чтобы придать законченный вид композиции.
Ваза, по нашему мнению, должна была быть проста в изготовлении. Из многообразия поделок, предлагаемых в сети и в книжках, мы выбрали "спиральную" вазу (пример схемы здесь).


После того, как ваза была готова, мы вставили в нее цветы, предварительно положив на дно большой КУСОК ПЛАСТИЛИНА, чтобы придать поделке устойчивость.

Наша поделка получила от воспитателей название "Букет для бабушки" и украсила праздничную экспозицию в детском саду.


Комментариев нет:

Отправить комментарий