понедельник, 29 декабря 2014 г.

Новогодние открытки с вышивкой. Мастер-класс

Открытки ручной работы - это наше семейное увлечение. Как правило, мы делаем такие открытки к Новому году. Один из вариантов - использование вышитых элементов в открытках, которые можно обыграть разным способом.


Первый способ - поместить вышивку в "окошко".
1. Подготовим материалы (см. фотографию). Миниатюрные вышивки я выполнила заранее.


В основе открытки с "окошком" лист кардстока размером 15см х 30 см (стандартный квадратный лист картона для скрапбукинга надо разрезать пополам).


2.  Согнем основу, разделив ее на три части, причем левую часть сделаем чуть меньше остальных для более удобного сворачивания.


3. В центральной части вырежем отверстие размером чуть меньше вышитого элемента (на 0,5 см с каждой стороны).


4. "Окошко" при желании оформляем узором из белой бумаги (используем дырокол края). Узоры приклеиваем с внешней стороны открытки.


Прячем стыки узора под декоративными элементами, вырезанными угловым дыроколом. Поверх узоров приклеиваем белую узкую рамку.


Вот такое узорное окошко у нас получилось.


 Другой вариант оформления "окошка" - выполнить по его периметру декоративные стежки нитками для вышивания и подвесить металлическое украшение. Для этого сначала сделаем иголкой дырочки по периметру "окошка".


А затем проденем в дырочки нитку. Закрепим ее концы с изнаночной стороны.



5. Приклеим вышивку к открытке. Для этого используем двусторонний скотч, с помощью которого с изнаночной стороны зафиксируем канву с вышивкой.


6. Осталось собрать открытку - согнуть и приклеить левую сторону открытки к центральной и таким образом "спрятать" изнанку "окошка". Для этого тоже пригодится двусторонний скотч.


Вот такие открытки у нас получились. Осталось подписать и от всей души подарить!







В следующий раз я расскажу, как можно сделать открытки с вышивкой без "окошка".

Комментариев нет:

Отправить комментарий